Паула Лильярд
Детский шкафчик на кухне дает понять, что работа ребенка является ценным вкладом в общее дело
1 марта 2023 Просмотров: 246 +6 фото
Маленькому ребенку пока сложно понять различие между ложкой и вилкой, особенно если еще и ложки отличаются друг от друга. А мы хотим, чтобы ребенок сосредоточился прежде всего на вкусовых ощущениях и температуре пищи, которую он ест, а не на форме приборов у него во рту. Внимание к деталям работы детей на кухне!
Паула Лильярд
Первой средой для упражнений жизненной практики является кухня
28 февраля 2023 Просмотров: 408 +6 фото Видео
Вы счастливы не потому, что Ваш ребенок – "ребенок высшего качества". Цель состоит в том, чтобы дети ценили свою уникальность. Однако, мы так же хотим, чтобы они понимали: все другие люди тоже уникальны. В процессе ежедневной работы с материалами жизненной практики с достаточной концентрацией и усилием, дети постепенно становятся все более опытными. Они видят свои собственные промахи и стремятся исправить их.
Ирина Демакова
Что означает гуманистический подход к воспитанию детей?
26 февраля 2023 Просмотров: 468 +6 фото
Слово гуманизм – от латинского “humanus” означает человечность, человеколюбие, уважение к достоинству человека, признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений.
Мария Крулехт
Монтессори-педагогика в России. Жизненный путь Юлии Ивановны Фаусек
25 февраля 2023 Просмотров: 1150 +6 фото
В октябре 1913 года при горячем содействии профессора Созонова, бывшего тогда директором Коммерческого училища Шидловской в Санкт-Петербурге, русской учительнице Юлии Ивановне Фаусек удалось положить начало первому детскому саду по системе Монтессори в России. Этот детский сад был открыт в доме №7 на Шпалерной улице 10 октября и работал вплоть до 1918 года.
Мария Монтессори
12345678910111213141516171819202122232425262728
Любовь к Родине есть высшее проявление природной памяти
23 февраля 2023 Просмотров: 417 +6 фото
Рассуждения М. Монтессори о «мнемоническом характере человеческой психики дают серьезные основания опровергнуть нападки тех, кто называет педагогику Монтессори «западной» и сомневается в ее благотворном влиянии на российских ребятишек. Если любовь к Родине сохраняется мнемонической, родовой памятью ребенка, то, значит, все наши изобретения по поводу воспитания в детях патриотизма, являются лишь демонстративными придумками. Как же трудно нам с этим согласиться! Но, похоже, придется.
(Из книги Марии Монтессори «Разум ребенка», издательский Дом Амонашвили, Москва 1999 г.)
Популярное на сайте:
15 февраля 2023
О социальном смысле педагогики М. Монтессори
21 февраля 2023

