Елена Хилтунен
Звуковые игры
23 апреля 2023 Просмотров: 625 +6 фото
На стыке сравнения звука и буквы, рождается осознанная письменная речь, а позднее или одновременно – ее прочтение. Хорошо развитый, утонченный (как говорила М. Монтессори) слух помогает ребенку 5-6 лет хорошо воспринимать звучащее слово и переводить его в графический знак. Звуковые игры, особенно нахождение позиции звука в слове помогают детям писать, не пропуская букв.
Елена Хилтунен
О Длинных штангах М. Монтессори, напоминающих отрезки
22 апреля 2023 Просмотров: 445 +6 фото
Когда придерживаешь руками маленькую штангу, руки раздвинуты всего немного, а, когда переносишь большую, их приходится раздвигать сильнее и сильнее. Штанги лежат на ковре в беспорядке, и надо теперь выстроить из них в левом верхнем углу коврика лестницу.
Мария Монтессори, Елена Хилтунен
Они ходят по комнате, не задевая предметов
20 апреля 2023 Просмотров: 227 +6 фото
Согласно расписанию, которое мы составили для первого «Дома детей», но которого не всегда придерживались в точности, мы начинали день с упражнений обыденной жизни, и я должна признаться, что эти упражнения составили единственную, вполне устойчивую часть нашей программы. Упражнения имели такой успех, что теперь именно с них начинается день во всех «Домах детей». М. Монтессори
Елена Хилтунен
Об умении скатывать и раскатывать коврик для подготовки рабочего места
19 апреля 2023 Просмотров: 314 +6 фото Видео
Любой урок или детсадовское занятие преследует, прежде всего, прямые цели: мы учим ребенка тому-то и тому-то и потом контролируем, усвоил ли он то, что мы ему сказали. Попробуем в этом свете сформулировать прямые и косвенные цели действий с обыкновенным рабочим ковриком и разберемся в их смыслах.
Джулия Чивита, Елена Амаро
12345678910111213141516171819202122232425262728
NAVI-ASILO CARACCIOLO - школа-приют на корабле
16 апреля 2023 Просмотров: 446 +6 фото
В Морском музее Неаполя хранятся две короткие записи в гостевой книге старинного морского корабля, которые были сделаны почти столетие назад. Для нас это удивительный символ единения культур не только в самом широком смысле этого слова, но и во вполне конкретном – записи сделали итальянка Мария Монтессори и русская Юлия Фаусек в день своего посещения корабля-приюта «Caracciolo», пришвартованного к причалу Beverello в Неапольском порту. Тогда на борту корабля вместе с детьми из приюта посетительниц встречала еще одна замечательная женщина – Джулия Чивита Франчески (Giulia Civita Franceschi). А среди ребятишек – бывших беспризорников, щеголявших теперь в белых матросках, говорят, был и маленький русский мальчик.
Популярное на сайте:
15 февраля 2023
О социальном смысле педагогики М. Монтессори
21 февраля 2023