“Тот, кто прикасается к жизни ребенка, прикасается к самой чувствительной точке сущего. Его жизнь корнями опускается в далекое прошлое и взмывает вверх к безграничному будущему”

М. Монтессори

 

Большие истории М. Монтессори

2 марта 2024, 14:14  Просмотров: 91

Как мало времени человек существует на Земле по сравнению с её историей


Вы помните, мы говорили о том, как возникла наша Вселенная и звезды, и наша планета? И как потом в глубине океана возникла Жизнь и стала заполнять собой океан? Как много-много лет спустя первые растения, а за ними животные выбрались на сушу и стали создавать ее и создавали миллионы лет, преображая нашу планету?

Помните, мы рассматривали с вами длинную-длинную черную ленту, в конце которой была узенькая красная полоска? Эта полоска показывала, как мало времени человек существует на Земле по сравнению с её историей. Человек появился на Земле только после того, как появилось много-много других живых существ. Они словно подготовили Землю к нашему приходу! Они создали почву, воздух, очистили воду!

Растения украшали планету, давали кислород, тень, семена и плоды! Реки и моря были наполнены рыбой, а леса и степи - разными животными и птицами. Мир стал очень разнообразным! И только тогда на Земле появились первые люди!

Все животные в мире рождаются с полным набором необходимых знаний. Каждое животное имеет свои способы защиты и находит именно ту еду, которая ему подходит. Лев ест мясо, а не траву, и использует зубы и когти, чтобы охотиться. Олень ест траву и никогда не ест мяса! И он умеет очень быстро убегать от хищников. У каждого животного свой собственный образ жизни, и каждое животное знает, что ему делать! Каждое приспособлено к определенным условиям. Львам необходимы травянистые равнины – они не смогут выжить во льдах и снегах крайнего севера, как белые медведи. Для оленей родным домом служит лес.

Попробуйте представить себе оленя, который пытается жить в реке! Это просто невозможно! И знаете, древние люди были похожи на животных. Они были покрыты шерстью, рождали живых детенышей и выкармливали их молоком, то есть были млекопитающими. Но они не были хорошо приспособлены к жизни в каких-то определенных условиях. Они пришли в мир без острых зубов, которыми можно было бы защищаться, у них не было больших когтей, чтобы забираться на деревья, скрываясь от опасности, и выкапывать корни растений для еды. Они даже не умели отличать съедобные растения от ядовитых!


Как же они вообще выжили?!


Все дело в том, что они отличались от других животных! И именно благодаря своим отличиям, этим особенным дарам, первые люди смогли выжить в том мире, в котором они оказались. Что же это за отличия?

Во-первых, у них были особенные руки! Древние люди ходили на двух ногах, и это освободило им руки, и они смогли работать, делать разные вещи, заботиться о своих детях, обнимать друг друга и играть. Представьте, как трудно бы нам пришлось, если бы это было не так. Как бы вы смогли держать карандаш или перенести что-нибудь, если бы вы использовали руки для ходьбы, как ноги?!

Посмотрите на свои руки! Ваш большой палец – это что-то удивительное! Он может двигаться навстречу другим пальцам! Благодаря этому вы можете большим и указательным пальцем брать очень маленькие предметы.

Попробуйте-ка проделать это, не используя свой большой палец! Ни одно другое живое существо не способно делать то, что может человек сделать своими руками. Какое животное сможет вставить нитку в иголку, вести автомобиль по городу или нарисовать картину? Только человек с его замечательными руками!


Второй дар человеку от природы и Бога


Второй дар, который получил человек – это большой и сложный мозг. Благодаря своему мозгу человек смог размышлять о разных вещах. Разум заставлял человека задумываться обо всем, что оно видел вокруг - почему идет дождь, и что такое звезды, что грохочет в небе во время грозы, что заставляет солнце подниматься на небо и куда оно исчезает на всю ночь. Люди могли думать о том, что было раньше и о том, что может случиться потом. Прямо сейчас вы можете думать о том, что я только что сказала, или пытаться угадать, о чем я буду говорить дальше!

Разум первых людей, так же как ваш или мой, мог вообразить ответы на те вопросы, которые они задавали сами себе, и они могли находить различные способы решать свои задачи. Именно эта способность думать, удивляться и воображать позволила людям изобрести язык, чтобы они могли рассказывать друг другу то, о чем думают.

Они изобрели числа, математику, геометрию! Живопись и музыка тоже были придуманы первыми людьми. И, представляете, они научили друг друга всему этому, и это знание дошло до нас!

Имея разум, способный воображать и руки, способные работать, человек смог сказать, когда стало холодно: «Я мерзну! Мне нужно что-то, чтобы прикрыть тело и согреться – как шкура у льва. И мне нужно какое-нибудь укрытие, как гнездо, в котором я смогу укрыться от снега и холода». Так человек изобрел одежду и жилище. Ведь его тело не было специально приспособленного для жизни в каком-то определенном месте. Вместо этого он использовал то, что находил вокруг себя и приспосабливал к себе окружающий мир.

Таким образом, люди расселились по всей земле, они нашли способ жить в саваннах, как львы, в лесах, как олени, в ледяных пустынях, как тюлени. Древние люди смогли вообразить вещи, которые не существовали раньше, и они смогли их сделать! Так же как современные люди придумывают новые вещи и делают их своими руками. Вы можете, например, представить себе чашу, которую вы хотели бы сделать из глины, а потом вы сможете ее сделать! А архитектор может вообразить здание или мост, и с помощью своих рук создать чертеж, по которому строитель построит его! Способность вообразить что-то новое, а потом сделать это – это та сила, которой обладали и первые люди. Именно она помогла им выжить в их мире. И все, что мы видим вокруг, создано именно благодаря этой способности людей!


Еще один дар, самый ценный из всех - способность любить


Но Человек получил еще один дар, самый ценный из всех, и именно он сделал человека человеком. Этот дар – способность любить. Человек может любить своих маму и папу, сестер, братьев, бабушек и дедушек. Он может любить своих друзей и близких. Но не только их! Он может любить даже тех, кого никогда не видел, и заботиться о них! 

Подумайте о людях, которые попали в беду на другом конце Земли. Помощь к ним может прийти от совсем незнакомых им людей: от вас или от меня, или от кого-то, кто узнал об этой беде и сумел помочь. Только люди способны на это! 

История человека началась на Земле очень давно. Это захватывающая история, в которой есть разные главы. Некоторые из них рассказывают о древних людях, о том, как они добирались до новых частей света, об их опасных приключениях в гигантских ледниках, или бурных морях и океанах, или знойных пустынях. В эти путешествия пускались отцы и матери, дети вроде вас, и совсем малыши, которых матери несли на руках. 

Путешествуя по миру люди, рассказывали о своих похождениях и о своей жизни друг другу. Потом их дети рассказывали эти истории своим детям, добавляя главы о собственной жизни. Некоторые люди оставили для потомков красивые рисунки. В них тоже были запечатлены их истории. И когда сейчас мы находим эти послания в затерянных пещерах и на древних камнях, мы можем понять их рассказы. А некоторые люди записывали истории из своей жизни и жизни окружающих. На глиняных табличках, погребенных под руинами заброшенных городов, на свитках из папируса мы можем прочитать о жизни древних царей или похождениях героев тех времен. 

В истории человечества мы встретимся с рыцарями, королями и королевами, путешественниками, открывавшими новые земли, художниками, благодаря которым у нас есть прекрасные статуи и картины, композиторами, написавшими замечательную музыку, которой мы наслаждаемся сейчас, учеными, изучающими разные науки, мужчинами и женщинами, которые совершили полеты в космос. 

Вам предстоит очень много узнать о том, что происходило с людьми и как менялась из жизнь с тех пор, как они впервые появились на Земле, очень похожие на нас. И все благодаря тому, что у них был разум, способный размышлять и воображать, у них были руки, которыми они могли что-то делать, и они могли любить, совсем как вы и я! 

Мира всем!

Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею
Смотреть галерею

Расскажите об этом друзьям:

Появились вопросы?